С какого возраста граждане могут осуществлять свои избирательные права?

Опубликовано: 06.10.2017

видео С какого возраста граждане могут осуществлять свои избирательные права?

United States Constitution · Amendments · Complete Text + Audio

Избирательные права в нашей стране предоставлены подавляющему большинству граждан РФ, достигших необходимого возраста. Согласно части 3 статьи 32 Конституции РФ, «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».



Что касается возраста, то активное избирательное право гражданин приобретает по достижении 18 лет. С этого же возраста он приобретает и право участвовать в различных избирательных действиях. Правда, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» есть в этом отношении некоторая нестыковка. В пункте 1 статьи 4 говорится, что право участвовать в предусмотренных законом избирательных действиях имеет «гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет».


Обман Обамы (США, 2009) рус. суб.

Это общая норма, из нее следует, например, что право ставить подпись в поддержку выдвижения кандидата имеет гражданин, который еще не достиг 18 лет, но достигнет этого возраста ко дню голосования. В то же время в некоторых случаях специально оговаривается требование достижения 18-летнего возраста к моменту совершения действия. Так, членом избирательной комиссии может быть только гражданин, достигший 18 лет, право сбора подписей также принадлежит только гражданам, достигшим 18 лет к моменту сбора подписей.

Возраст, при достижении которого гражданин приобретает пассивное избирательное право, различается для выборов разного вида и уровня. Наиболее высокий возрастной ценз предусмотрен для выборов Президента РФ - 35 лет (согласно части 2 статьи 81 Конституции РФ). Для выборов депутатов Государственной Думы возрастной ценз составляет 21 год (часть 1 статьи 97 Конституции РФ).

Законодатели субъектов РФ вправе самостоятельно устанавливать возрастные цензы для кандидатов на выборах в законодательные органы субъектов РФ и органы местного самоуправления, но не выше 21 года (на день голосования). Во многих регионах подходят к этому вопросу дифференцированно. Так, в Москве для депутатов муниципальных Собраний возрастной ценз составляет 18 лет, а для глав муниципальных образований и депутатов Московской городской Думы - 21 год.

Аналогичные ограничения установлены в Алтайском крае, Белгородской, Воронежской, Костромской областях и др. В Республике Коми, Хабаровском крае, Тверской области и др. возрастной ценз в 21 год установлен для всех выборов.